GenerationBrand и BioniQ вернут компот людям

29 ноября 2010 10:59:50

Специалисты РА GenerationBrand разработаны позиционирование,  логотипы, слоганы и дизайн упаковки для компотов BioniQ и напитка TenGree. Также агентство разработало знак  и слоган для головного брэнда группы компаний BioniQ.

Как рассказали Adlife.spb.ru в агентстве, в 2010 году компания «Натуральные продукты», входящая в группу компаний BioniQ, выводит на рынок безалкогольных напитков Санкт-Петербурга две торговые марки: BioniQ и TenGree.

Компот BioniQ представлен в трех вкусах: классический, сливовый и вишневый. По словам представителей агентства, напиток ориентирован на мужчин и женщин среднего класса в возрасте от 25  лет, стремящихся к здоровому образу жизни. Позиция торговой марки выражена в слогане «Естественный вкус!».

 TenGree - тонизирующий мятно-лимонный натуральный напиток. «Напиток ориентирован на обеспеченную молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, стремящихся к здоровому образу жизни», - комментируют специалисты агентства. Позиция торговой марки выражена в слогане «Естественная энергия!».

Также, рекламное агентство GenerationBrand разработало логотип и слоган для группы компаний BioniQ, которая специализируется на поставках сырья на основе фруктов и овощей для пищевой промышленности. Основное позиционирование головного брэнда – натуральные продукты, слоган – «Естественно. Здорово!».

Знак Q, символизирующий качество, создан на основе узора из фруктов и овощей. Цветовое решение, по мнению разработчиков, подчеркивает натуральность и природную силу продукции компании.

Ниже представлен вариант логотипа, разработанного в 2007-2008 году компанией «ЭкспоВижн Медиа». Его предоставила редакции руководитель компании Ирина Решетникова. По ее словам, идею разработала Тата Казакова, дизайн - Максим Федоров, менеджмент осуществляла сама Ирина Решетникова.

Творческая группа:

Компания «Натуральные продукты»:
Евгений Великанов и Тимур Хамидулин.

Агентство GenerationBrand:
маркетинг и стратегия –  Катерина Красильщикова и Борис Григорьев; 
креатив –  Иван Торговкин и Борис Григорьев;
дизайн –  Иван Торговкин и Матвеева Ольга;
менеджмент проекта – Катерина Красильщикова.

Сайт о рекламе в Санкт-Петербурге

Обсуждение

4444 // 29 ноября 2010 - 11:13:42

Unilever + Botaniq = Bioniq
И над этим "уравнением" думали аж 7 специалистов?

+++ // 29 ноября 2010 - 11:42:46

и это все на что способны григорьев и ко? а понтов то сколько! боже мой, когда же все это кончится!

vit // 29 ноября 2010 - 11:52:40

позорище какое...
китайский подход к брендингу - абибас, панасоаникс, руубок и т.д.
я даже только глядя на это какой-то смутный стыд испытываю... :(

Крупский // 29 ноября 2010 - 14:01:35

простите, но все товары данной категории
придуманные, произведенные и упакованные - пойло, а произведенные в нашей стране
- преступление против нации.

Nimax // 29 ноября 2010 - 16:33:12

Вот только что подобное пересечение с Юниливером обсуждалось:
http://community.livejournal.com/ru_new_identity/39268.html
Этот тренд лучше оставить в покое...

Карина // 29 ноября 2010 - 17:40:29

Не очень понятно, зачем в принципе создавался данный продукт. Рынок сомнительных разбавленных и подкрашенных жидкостей для питья по-моему и так перенасыщен. И причем более интересными брэндами (даже в дизайнерском решении).
Для компота больше бы подошла упаковке в форме стакана. Можно еще ложку было бы приделать. Или это компот без ягод?

ттаарррабаррщик // 29 ноября 2010 - 17:44:51

типо "хитро" ?

ab // 29 ноября 2010 - 22:37:22

А компот?
http://www.vsetv.com/video.php?showv=373

Химия и жизь - Tikkurila возьмет :-)

ну и юни...
Вот клоуны ?-)

M1M // 30 ноября 2010 - 10:54:12

Обычно упаковку делают прозрачной, чтобы аудитория видела продукт.
Тут видимо такое намешано, что настоящий цвет продукта предпочли закрыть яркой заливкой.

Виталий // 30 ноября 2010 - 13:13:23

А еще есть ArganiQ - был запущен в 2008 году: http://www.arganiq.ru/products

Алексей // 01 декабря 2010 - 14:08:45

насколько нужно быть далеким от профессиональной этики чтобы так нагло и бесцеремонно сдирать идеи у Unilever + Botaniq???

ab // 30 ноября 2010 - 23:01:58

Инвайт - просто добавь воды :-)

Irina EVM // 30 ноября 2010 - 23:06:23

Уважаемая редакция, Анастасия!
Решетникова Ирина, компания "ЭкспоВижн Медиа".
Прошу внести поправки в данную "новость".
Торговая марка "BIONIQ" была разработана и зарегистрирована рекламным агентством "ЭкспоВижн Медиа" 3 года назад. Разработано было название, слоган и "внешний" вид.
Вот ссылка, например на этикетки http://www.expo-v.ru/company/portfolio/section/6. При желании могу прислать внешний вид самого знака.
Тогда предполагалось, что под данной ТМ будут выходить продукты для рынка B2B, в частности сырье для производства томатной пасты.
Сразу прошу гуру и великие умы, обитающие на портале, не кидать в меня помидорами по поводу данной работы. Мы не специализируемся на разработке ТМ, и именно поэтому, когда у заказчика встал вопрос о репозиционировании Бионика под рынок B2C и разработке Хан-Тенгри, было решено обратиться к специалистам в данной области. Выбор "специалистов" осуществлял заказчик самостоятельно.
Честно говоря, ожидали большего, чем простая стилизация придуманного ранее. И уж тем более, не может идти речи о разработке "Григорье и партнеры" торговой марки "BIONIQ".
Борис, ничего личного. Просто факты).

ab // 30 ноября 2010 - 23:10:55

2 Irina EVM
"сырье для производства томатной пасты"..
и еще раз: инвайт - просто добавь воды.......:-)

Когда в 2003-ем делал имидж для Дольки, обратил внимание
в Троярде на ряды бочек... Подхожу - в них полиэтиленовые мешки с эссенцией...
Т.е. КРАН с водой + то, что в мешках = 100% натуральный сок.....

Irina EVM // 30 ноября 2010 - 23:18:45

2 АБ Качество продукции, конечно на совести производителя.....))))
К слову сказать, при обсуждении с "Григорьев и партнеры" данный продукт - т.е. компоты и напитки, первоначально без присутствия заказчика))))), иначе как "ерунда", "абсурд" и "выкинутые деньги" господа маркетологи не называли.

Nimax // 30 ноября 2010 - 23:22:25

Продолжение:
http://www.adme.ru/tainstvennye-sovpadeniya/reklamnoe-agentstvo-generationbrand-dlya-gruppy-kompanij-bioniq-218755/

vit // 01 декабря 2010 - 10:44:18

странно, что не слышно комментариев Автора. :)
в другое время он довольно активен в обсуждениях.

Редакция // 01 декабря 2010 - 11:55:34

Коллеги, Борис Григорьев сейчас находится в отпуске, он попросил принять его уверения в том, что обязательно прокомментирует новость после выхода на работу))

Василий // 01 декабря 2010 - 14:05:56

А чего тут коментировать?
Цвета кислотные. Вкусы непопулярные. Форма стандартная. Описание ЦГ и слоганы "заезженные" до опупения, естественно.
:)
Но... кто знает какой стоял задач с деньгами?
так что ругать не буду...
Не отношусь к "потребителям этого...", но картинка не есть плохая, а товар я и с супероформлением не куплю.

Ювелир // 01 декабря 2010 - 17:29:31

Коллеги, давайте обсуждать оформление, а не содержание. Вы же понятия не имеете о том, что внутри. Как указано на другом ресурсе, напиток не содержит ни единого ароматизатора и красителя, т.е. совершенно натуральный.

ab // 01 декабря 2010 - 21:15:48

2Ювелир
"напиток не содержит ни единого ароматизатора и красителя, т.е. совершенно натуральный"
что призваны подчеркнуть КИСЛОТНЫЕ ЦВЕТА :-)

NO COMMENTS // 01 декабря 2010 - 23:39:49

Ну это я уже где-то видел, это уже где-то было... Дайте мне лучше что-нибудь новенькое, чтобы я поржал!)))

Борис Григорьев // 02 декабря 2010 - 15:25:35

Дорогие друзья
1. Название Бионик - отличное!!! Никакого отношения к давно перекупленному и снятому с производства и продаж Ботанику не имеет. Даже по смыслу. название только выигрывает от псевдосходства. .Решетникова Ира - молодец!
2. Ни какого сходства лого и дизайна упаковок нет.Т.к. все элементы Ботаника зарегистрированы.
3. Знак Q, решенный в стиле "юнилевера" - это что за приватизация создания знаков из множества тематических элементов?
ход совершенно сознательный.
4. Ира Решетникова: где в пресс-релизе претензия GB на нейминг бренда? Разработка логотипа Бионик или редизан пусть судят проффи. по мне так это новый логотип, да еще и такой "юнилеверовский знак Q разработали и слоган другой. Даже как ребрендинг не могу рассматривать эту работу. Сейчас в регистрацию вносят дополнительные графические решения названия и знак.
5. АБ и давно мы цвета с монитора так точно определяем... как кислотные? Саша приходи в гости покажу упаковку в живую, тогда пжалуйста... Или жди пока поставят прилавок в твоем любимом супермаркете.
6. И последнее; г.......ы которые анонимно хают продукт не попробовав... попробуйте.

Редакция // 02 декабря 2010 - 11:02:54

Внимание! Информация в новости обновлена.

75686 // 02 декабря 2010 - 12:14:43

Борьке Григорьев-у

Продукт и впрямь арома-химическая бомба, да-и просто бесполезен для живых существ- не компот, а компост
Оформление упаковки типовое, в галерее др. работ весьма очевидное оформление
По манере говорить "Ира - молодец!" тут не без личного........

ab // 02 декабря 2010 - 12:16:44

про ОБНОВЛЕНИЕ новости

до ПРИЕМА унутрь - стостояние пациента TO BIO
после ПРИЕМА унутрь - cсостояние испытуемого NOT TO BIO
Типа: покойся с миром! Аминь :-)

53078 // 02 декабря 2010 - 13:13:03

Редакция!
Видимо слова "говножопы" у вас на лучшем счету и вызывают сплошь положительные и литературные эмоции!
Имеет ввиду текст г-на Григорьева "..говножопы которые анонимно хают продукт не попробовав."
Будьте корректны, если баните комментарии то правьте без тайного расчета, с умом и тактом.

Редакция // 02 декабря 2010 - 13:53:25

To 530778, а также 42670, 90510 и прочим, комментирующим с этого IP

Все претензи - на info@adlife.spb.ru. Никакого тайного расчета нет, у редакции просто нет возможности просматривать ВСЕ комментарии. Просьбы будут рассматриваться только в том случае, если при обращении к редакции будут использоваться слова "Уважаемая" и "Пожалуйста". А вот за следующие анонимные высказывания с вашего IP : "Судя по фото Леонида - у него многолетний, профессиональный опыт....и сайты от 12 тыс. рублей.", "Nimax-у.
Какой Вы оказывается в собственном изложении емкий и всесторонний шпешиалист - ", "Борьке Григорьев-у", а именно - за переход на личности, редакция оставляет за собой право вынести Вам предупреждение- еще одно такое высказывание, и мы забаним Ваш IP.

Крупский // 02 декабря 2010 - 15:00:35

А что вам мешает зарегистрировать ник "Дорогая, Р*едакция" и быть вежливо-дорогим ?!
То, что вы можете определять методом дедукции* IP-комментаторов вам конечно плюс, но
простите, это имеет меньшее значение по сравнению журналисткой принципиальностью в вопросах
оценки мнений читателей ресурса....
в ч. удивляет избирательность по поводу одних комментариев и безразличие к другим.
В ч. г-н Григорьев по странным, но теперь вполне считываемым мотивам имеет все же имеет право писать слово"говножопы", а мы по-прежнему не можем иронизировать даже в более корректной форме в послании "Судя по фото Леонида - у него многолетний, профессиональный опыт....и сайты от 12 тыс. рублей."
Кстати, вы удалили свой текст в котором все же соглашались, что ранние наши комментарии были - нормальными!
Не удивимся, что вы забаните и эту нашу с вами переписку..."Дорогая, Редакция"

Редакция // 02 декабря 2010 - 15:23:17

2 Крупский
Избирательности никакой нет. Я уже объясняла, что у редакции нет возможности отслеживать ВСЕ комментарии. Удаляем те, которые успели увидеть. Прошу заметить, что помимо модерации ваших комментариев, редакции в ее весьма немногочисленном составе необходимо искать информацию, готовить новости, редактировать, звонить, вести переговоры, подбирать иллюстрации, делать корректуру, пополнять каталог и еще много-много разных дел.
Слово "говножопы" - плохое!!! Мне оно не нравится. Я его,конечно, удалю даже и без вашей вежливой просьбы. Но хочу заметить: ваши послания в так называемой "более корректной форме" оскорбительны для конкретных людей, непосредственно к которым обращены. Борис Григорьев ни к кому конкретно не обращался. Что, правда, не отменяет противности использованной им лексемы, но тем не менее.
P.S. Я просила использовать слово "Уважаемая", а не "дорогая". Если Вам нравится грубить своим коллегам - Ваше личное дело. Но причем здесь редакция?

Крупский // 02 декабря 2010 - 15:36:06

Благодарю за проявленный журнализм, Ольга.
Постараюсь и впредь быть корректно-едким.

Редакция // 02 декабря 2010 - 15:41:53

А при чем тут "журнализм", позвольте поинтересоваться? Что Вы вкладываете в это понятие? Мне кажется, Вы путаете его с обыкновенной модерацией)))

vit // 02 декабря 2010 - 15:45:33

Борис в своем репертуаре: "вы все п***расы, а я - д'Артаньян". :))))
По сути же сказано следующее: с юнилевера плагиатили сознательно. с ботаника плагиатили сознательно. с липтома (упаковка чая) плагиатили сознательно.
что ж, паразиты тоже хотят жить.
(в данном контексте паразиты - в хорошем смысле, не ругательство).
дальше можно уже не обсуждать.

Крупский // 02 декабря 2010 - 15:56:22

вкладываю, что оказалось припас...
Ольга, а я как раз думаю, что ничего тут не
напутал ...- на поверку обычная мелко- цензурная модерация
переросла в извечный диалог "Читателя с Уважаемой, Редакцией"

Леонид Шапиро // 02 декабря 2010 - 16:59:08

вот читаю я этот все и думаю".Это сколько же у нас в предверии нового года безработных людей есть!" Мне вот например. упаковка нравится! Во всяком случае Борис хоть что то, .в отличии от большинства сделал!

NO COMMENTS // 03 декабря 2010 - 01:04:00

На правах виновника торжества:

1. Если рассуждать с позиции, что: "Вся наша рекламная индустрия - это один большой плагиат", то я бы гордился тем, что теперь и у нас в Рашке появилсО свой собственный ЮНИЛЕВЕР))). Рано или поздно это кто-нибудь да сделал бы. Просто так получилось, что мы это сделали чуть раньше, чем кто-нибудь...

2. Коллеги, полистайте журнал Андрея Прутова - IDENTITY. Там есть прекрасный раздел "Тренды". В данной рубрике представлен обзор логотипов со всего мира. И подход к разработке логотипов во многих случаях идентичен, хоть и разрабатывается для разных видов бизнеса и разными дизайнерами. Да и в интернете масса ресурсов - классификаторов на тему "схожести логотипов" или "кто у кого пи%дит идеи...."

3. Когда мы с Борисом Григорьевым разрабатывали концепцию репозиционирования TM "BioniQ", мы совершенно четко отдавали себе отчет - зачем мы так делаем и для чего мы это делаем, находясь параллельно в абсолютном унисоне с заказчиком. Никто ничего никому не впаривал.

4. Одна из проблем нашего брата - рекламиста (россейского) в том, что большинство из нас относятся к себе слишком серьезно, а точнее к тому, чем занимаются. Боясь признаться самим себе в том, что наше ремесло (отнюдь не искусство), которым мы все занимаемся - это ШАМАНСТВО чистой воды. И не надо раздувать щеки и пафосно заявлять с анонимных трибун интернета о том, что будет продаваться, а что не будет...Этого не знает никто. А тот, кто говорит, что знает - нагло лукавит. Ибо создавая продукт коммуникации, ни один из нас никогда не поклянется здоровьем матери, что после этого фирменного стиля, этого слогана и этого рекламного принта все будет ох%енно и продажи превзойдут все ожидания, и ЦА, как зомби будут тратить всю зарплату на покупку этого продукта и стоять в очередях за ним.

5. Без претензий на гениальность и оригинальность данной айдентики и самой упаковки, уверен что продукт будет популярен и любим. Сам пробовал - очень вкусно. Красителей нет , и это видно по бледно-прозрачному цвету самого напитка, который просто нуждался в компенсации своего натурализма за счет яркой и видной упаковки. То же самое касается и напитка TENgree.

Всем МИР!
С уважением, Торговкин Иван.

ab // 03 декабря 2010 - 03:22:02

2NO COMMENTS

1) "Просто так получилось, что мы это сделали чуть раньше, чем кто-нибудь..."

Раньше гжели, хохломы и жостова, раньше орнаментов Африки, раньше норгов, раньше Египта и династии Хамурапи...?
Вы б порылись в анналах:-) то...........

4. +++

P.S. БИОНИК??????? :-) :-(
жаль, что не понимаете.....

"Компания "Бионика" находится в числе крупнейших фирм, реализующих туалетные кабины и биотуалеты в Санкт-Петербурге и всем Северо-Западном регионе".

"История Группы Компаний «Бионика» берет свое начало в ноябре 1993 г. Именно тогда было принято решение о создании газеты «Фармацевтический вестник», первый номер которой увидел свет в феврале 1994 г"

"Бионика — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы"

Nimax // 03 декабря 2010 - 08:38:02

Такое отношение к «оригинальности» решений может иметь место — действительно, это не самоцель. Но у любой концепции может быть множество вариантов визуализации (простите), избежать пересечений можно было так легко...

А вот насчет шаманства — это вы зря. Хочется верить, что количество усилий, вложенных в теоретическую часть проекта, если не гарантирует успех, то хотя бы повышает его предсказуемость. Если предположить обратное, то наша профессия превращается не в шаманство, а сразу в мошенничество.

GadGett // 03 декабря 2010 - 15:02:36

Много чего написали. В принципе поддерживаю очевидное: "плагиатили сознательно".
Конечно сознательно. Арт-дирекшн (как я думаю) основывался на "заигрывании" с брендом U, "как-бэ намекая", что в скором времени компот с производными встанет с ним на одну доску. Исполнение зачетное. Это не копипаст, на авард не потянет конечно, но места под солнцем заслуживает. Что касается советов, показать товар и т.п., то напомню, что молоко в пакете и тунец в банке живут и здравствуют.
Вердикт: зачтено.

NO COMMENTS // 03 декабря 2010 - 18:10:32

2 AБ

1. Александр, вы совершенно правы! И хохлома, и гжель, и др. этнические орнаменты - все это было придумано народами за долго до нашего появления. Я и не спорю.Просто сегодня это беспощадно эксплуатируется и компилируется такими людьми как мы с Вами, тем более, если это релевантно поставленой задаче - почему бы и нет?)) Другое дело, где критерий оценки этой релевантности и насколько он объективен? Но согласитесь, глупо было бы формировать орнамент буквы "Q" из японских народных узоров?

Рад, что я не одинок в истинном понимании нашего ремесла:)
Шама́н — согласно религиозным верованиям, человек, наделённый особыми способностями общаться с духами и сверхъестественными силами, входя в экстатическое состояние.
Ну ведь про креативщиков же!)

По поводу нейминга даже биться не буду. Это была данность и с ней нужно было работать.

2 Nimax

Никита, дело в том, что все было...)) И варианты визуализаций были, и пересечений с Unilever можно было избежать. Другое дело, насколько мы стремились это сделать (избежать)? Не стремились вообще.))

Я не считаю аналитическую часть проектной подготовки никому не нужным занятием. Не понимать рынок, на который собираешься выводить продукт - это равносильно бегам по лесу с завязанными глазами. Но согласитесь, если вы в лесу, с картой, компасом и глаза у вас не завязаны - это совсем не означает, что вы не заблудитесь.
Говоря о шаманстве я имел ввиду постоянно меняющуюся ситуацию на рынке, в стране, регионах и т.д. То что было актульно на момент исследований может быть уже совершенно устаревшим к моменту вывода на рынок продукта.

Я глубоко убежден, что реклама сама по себе редко оказывает прямое воздействие на продажи. Да, она инициирует серию реакций потребителя, которые (в силу их позитивного характера) могут привести к продаже товара. Но слишком много составляющих факторов. Это произведение огромного числа вероятностных событий.

Да, я думаю, что мы где-то очень рядом с мошенниками. Но наша цивилизация и система ценностей данной временной парадигмы нас c вами узаконила и позволила нам существовать легально)). В средневековье палачи были уважаемыми людьми, я думаю никто их не считал убийцами. Исполняли божью волю, какие вопросы?))

ab // 03 декабря 2010 - 18:32:08

2NO COMMENTS

Ваня!
Такой же упрямый...как и я :-)
Давеча мы сделали знак одной невъ..бенной фирме...
Все приняли, все гуд...
И....мы удуруг обнаруживаем косяк.... Было, бл..дь. Уже было....
Что мы делаем - прем к заказчику, выкладываем все как на духу...
При этом пробиваем по ФИПСу - мол, формально мы белые и пушистые,
но, совесть, с..ука, грызет....
Заказчик все выслушал, проверил, взвесил, оценил и молвит в том духе,
что он на х..ую вертел все наши страхи, что, мол, вы ребята классные, раз
не приссали все расклады обозначить, и, мол, ни х..ера ему, заказчику не страшно.
Тем более, что то, что мы откопали (как первоисточник) боле этими пионерами не используется..

Итог:
мы НЕ ВЫСТАВИЛИ ЭТУ РАБОТУ ни на состав, ни на адлайф....
Вань!!!!!
Я ведь про это!!!...........................

NO COMMENTS // 03 декабря 2010 - 19:02:53

2 AB

Александр, понимаете, совесть не то чтобы грызет, но и нет ощущения триумфального восхождения на пьедестал успеха, поверьте)). Очередная работа, для очередного заказчика. Ну вот так вот сделали. Рассказывать о том, как при каких обстоятельствах и в каких условиях - это будет выглядеть беспомощно и глупо. Да, можно было и не выкладывать и гордиться плагиатом наверное не самое утешительное занятие для человека, который себя считает профессионалом. Так я ведь и не горжусь, я лишь немного посмеиваюсь в том числе и над собой и над нами над всеми, но без ущемления чьего-либо достоинства.

На следующей неделе я планирую выложить на AdLife кейс, которым я действительно очень горжусь, но уже от моей студии NO COMMENTS. большая работа по всем направлениям ИМК. И проект живет и здравствует.
Вот там буду готов держать удар за все: и за нейминг, и за фирстиль, и за креатив, и за сайт, и за рекламные видеоролики)))

ab // 03 декабря 2010 - 21:17:00

2NO COMMENTS


"Развалинами Рейхстага удовлетворен"...:-)

за открытость - the old school tie........

NO COMMENTS // 06 декабря 2010 - 12:16:09

2 AB

Уловил иронию.) Спасибо за дискуссию.)

Новости

 01   ноября 11:01:52Asgard «окрылил» FreeCard

Обсуждения

Используете ли вы ненормативную лексику на рабочем месте?

Постоянно

Иногда

Всё зависит от заказчика/агентства, с которым работаю

В крайних случаях

Никогда