В Loki & Bartleby создали рекламу со звездочками без подвоха

12 августа 2010 15:03:23

Агентство Loki & Bartleby разработало рекламную концепцию для «Московского Кредитного Банка».

Как рассказали AdLife.spb.ru в агентстве, новые «революционные» условия выдачи потребительских кредитов банком были сформулированы в двух ключевых сообщениях:

В концепции, предложенной агентством, обыгран расхожий стереотип о том, что сноска рядом с громким рекламным заявлением, скорее всего, означает, что в тексте примечания сообщается если не полное противоречие заголовку, то, по крайней мере, существенные ограничения его значения. «Московский Кредитный Банк» использует сноску, чтобы подчеркнуть правдивость своих заявлений.

Рекламная кампания стартовала в июле 2010 года на наружных носителях.

«Нам удалось донести до целевой аудитории свое главное сообщение – банк сделал условия получения нецелевых кредитов еще более привлекательными для населения», – говорит директор департамента розничного бизнеса «Московского Кредитного Банка» Залина Сланова.

Творческая группа:

Агентство Loki & Bartleby:
менеджер проекта – Виталий Ковалёв;
творческий директор – Артём Куркин;
копирайтер – Артём Беляков;
дизайнер – Екатерина Зубкова.

Сайт о рекламе в Санкт-Петербурге

Обсуждение

MIOкардит // 12 августа 2010 - 14:40:12

Хорошая работа, хоть идея и не нова...

Ада // 12 августа 2010 - 14:53:09

о, это в пику акции Вэб-пласа "без звездочек"?))
по-моему, отлично!

ттаарррабаррщик // 12 августа 2010 - 15:55:35

офегительно

*ДА, офегительно!

Василий Шишкин // 12 августа 2010 - 16:09:33

Добрый день!
Идея очень хорошая. Но поскольку агентство серьёзное, то и спрос соответствующий. А потому:
1. Есть сомнения, что эта кухня со звёздочками так же сильно бередит воображение целевой группы, как и праздношатающихся посетителей adlife.
2. Подобный носитель ориентирован не только на пешеходов, но и на водителей, а для них текст мелковат. Послание не будет считано, а название банка не запомнится.
3. Типографика спорная, не дотягивает. Есть ощущение шрифтовой пестроты. Сайт и телефон трудноразличимы. Расположение нижней подписи (с расшифровкой звёздочки) случайно. Дефисы между цифрами в телефоне грамотные люди доводят вручную и т.д. Немного не хватило класса.
4. Если бы я был клиентом этого банка, то предпочёл бы, чтобы ко мне обращались на Вы. Хотя формально ошибки нет.
5. В тёмное время суток все эти сплошные заливки «полосят», проигрывают пёстрым картинкам.
6. Про знак я молчу, это отдельный и долгий разговор.

А так всё здорово! Сильная команда.

ab // 12 августа 2010 - 17:53:05

ЗАШИБИСЬ!!!

Виталий // 16 августа 2010 - 18:20:33

Василий, благодарю за вопросы. С подходом не прогадали, результат кампании клиента удовлетворил. Носителей множество — и билл-борды, и растяжки для водителей читаемые (последние, разумеется, размещены у светофоров, http://pics.livejournal.com/copywritercopy/pic/00018esg). На счёт Вам/вам затрудняюсь ответить, к сожалению, т.к. исследований на эту тему не проводили. Хотя, было бы интересно узнать.

Спасибо за оценку.

Морожин // 13 августа 2010 - 06:07:19

* как в Сбербанке

AD // 13 августа 2010 - 07:30:49

хорошо :-)

брат // 13 августа 2010 - 10:29:04

Мы отменили все комиссии по кредиту.*

* Мы действительно их отменили.**

** для граждан старше 75 лет, проживающих в пос. Нижняя Ленточка, по будням с 13-13:35.

bob // 13 августа 2010 - 17:42:20

нет слов* (*правда, нет слов)

высокий гном // 16 августа 2010 - 07:51:54

Для ситиформатов - самое то. Плюсую.

Андрей? // 16 августа 2010 - 11:42:09

Видел вроде бы 6х3 с этой темой. Запомнилось. Хорошо.

vit // 16 августа 2010 - 13:19:24

идея очень нравится.
Будет ли работать - большой вопрос. При потоке рекламы, который сыплется на человека отовсюду, не у всех есть время и желание читать мелкий текст.
Человек прочитает то, что написано крупно, увидит звездочку, подумает: "опять на*бывают" и дальше пойдет.

ratson // 16 августа 2010 - 15:36:36

Так тут все красиво, Василий Шишкин, вот к типографике придирается...

ЕПВАШУМАТЬ! «Для подачи заявки на кредит...» НА никто не подумал на следующую строчку перенести? Это же дилетантство просто или нет?

Василий Шишкин // 16 августа 2010 - 15:49:47

Коллега, а Вам не пришло в голову, прежде чем шуметь, набрать эту фразу. Этот перенос повлечёт целую череду переносов:

Для подачи заявки
на кредит
вам потребуется
только паспорт

Дизайн это поиск компромисса, а не соблюдение правил. Единственные правила, которые стоит соблюдать всегда, это правила хорошего тона :)

Василий Шишкин // 16 августа 2010 - 15:53:01

хотя

Для подачи заявки
на кредит вам потребуется
только паспорт

действительно лучше

ratson // 16 августа 2010 - 17:47:05

И что в этом будет плохого? http://s47.radikal.ru/i115/1008/f7/24f6efc4e4fc.jpg

Виталий // 16 августа 2010 - 18:20:33

ratson, плохо будет то, что шрифтом по стилю ваш вариант фразы получится очень тяжёлым и нарочито-декларативным, а "комментарий" внизу превратится в настоящий неприятный "мелкий текст". Увеличивать сообщение "Да, ..." мы посчитали лишним. Чем уже блок текста, тем значение "висящих" предлогов ниже. Ёпвашумать.

ratson // 16 августа 2010 - 17:46:14

Про предлоги и тяжесть фразы рассказывайте вашим клиентам. Вариант, нарисованный в фотошопе за несколько секунд ни на что не претендует, он лишь указывает на возможность принятого не в газетной вёрстке написания, которое можно довести до ума. Ведь вы же не будете слушать ретушера, который скажет вам, что посчитал лишним убрать фингал под газом, потому что он маленький и незначительный? Вы просто дадите ему не отдадите деньги за работу, потому что это плохой ретушер.

То что сделано -- некрасиво.
Тогда нужно было позаботиться о том, чтобы для разных форматов был свой набор фраз. Или как-то иначе выходить из положения, скажем так: http://s61.radikal.ru/i174/1008/75/1819c32dfe51.jpg

Виталий // 16 августа 2010 - 18:20:33

ratson, то, что сделано, принесло результат. Ваш вариант мы пробовали. Второй предложенный вами вариант говорит о дилетантстве с вашей стороны, как и предложение сделать различные фразы для разных носителей.

Артемий Гусев // 16 августа 2010 - 18:48:01

Банальщина и набор штампов.
Дизайнеры работают для дизайнеров.
То, что это никак не повлияет на продажи кредитов - очевидно.

ab // 16 августа 2010 - 20:00:55

2Василий Шишкин
"Дизайн это поиск компромисса, а не соблюдение правил. Единственные правила, которые стоит соблюдать всегда, это правила хорошего тона :)"
Не прозевать ИЗЯЩНОГО копирайта (порой, наступив на горло собственной дизайнерской :-)песне)
и этот копирайт лаконично ВОПЛОТИТЬ в жизнь (порой вообще отказавшись от доп. визуала).
Текстовая реклама (грамотно реализованная дизайнером) - ВЕРШИНА!
Жаль - крайне редко встречается в некогда самой читающей стране.....

Андрей? // 17 августа 2010 - 06:08:43

Всегда боролся и продолжаю тыкать носом своих дизайнеров за висячие предлоги и корявую верстку. В данном случае - 100процентно соглашусь с Виталием - абсолютно оправданные переносы строк. Глаз не цепляется.

В идеале было бы:

Для подачи заявки на кредит
вам потребуется только паспорт.

Но на ситике это будет достаточно мелко. На 6х3 по-моему так и сверстано. Вечером гляну.

Хотя, если уж совсем докапываться - разный кегель на первом и втором ситике... :)

Но пофиг. Считалось, запомнилось, работает.

Вызвало досаду, что опять подсаживают народ на кредитную иглу.
Но это вопрос не к рекламщикам. Я вообще против излишней этики в рекламе. :)

Виссарион // 17 августа 2010 - 06:56:30

АБ, изящный копирайт - это "МОРЕ квартир"?
Ну да, сам себя не вспомнишь ))) главное - везде говорить про это )))

Виталий // 17 августа 2010 - 09:42:39

Виссарион, вы делали "Море квартир"? А что за агентство, любопытно? Мне нравится, хорошо запомнилось.

s/nob // 17 августа 2010 - 10:41:57

Чего-то все не про то. Звездочка должна стоять в середине текста. Тогда и не будет визуальной и смысловой тошнотворности. Можно было бы обыграть "Смотри пункт 1". Или еще как. Типа, засуньте НДФЛ себе .. в военный билет и оставьте дома.

ab // 17 августа 2010 - 12:51:20

2Виссарион
Белинский чтоль? :-)
Или от ССА...:-) плясать?


ab // 17 августа 2010 - 12:54:36

2Виталий
вот работа:
http://www.flickr.com/photos/bdda/4824455647/in/set-72157624354260610/

вот работы:
http://www.flickr.com/photos/bdda

ттаарррабаррщик // 17 августа 2010 - 13:04:45

вот какой раз читаю отзывы по поводу работы "МОРЕ квартир" и какой раз убеждаюсь в чайниковости народа. уж простите, если кого обидел.

работа вить крутая. она стопор мозга вызывает (когнитивный диссонанс)... притом ей даже в ца бить не нужно. рубит всех, ибо все люди и всем воду подавай.
даже "пантон" которым написано "море", заставляет обратить внимание. на 5+ сделанное сообщение. А ннннет! чего то все выискивают, в верстку лезут (кстати она там кривая))) ... копирайт ищууут! )))

*еххх. редко я Вам Александр комплименты делаю, но этот заслужен 100%))))))

ab // 17 августа 2010 - 15:19:28

2ттаарррабаррщик
И кошке приятно :-)
Что значит супер-дизайнер:
http://www.flickr.com/photos/bdda/4813440017/in/set-72157624448928219/

кстати (для любителей маркетинга), сея РК дала такой бешеный % обращений, что ГДСК
оставила позади всех прямых конкурентов

ттаарррабаррщик // 17 августа 2010 - 18:05:47

ну дизайна там минимум)). идея есть! но, верстка кривовата... "море" по нижней плашке (видимо по гайду) не выровнено. вроде и пофиг, возможно и не нужно... а вроде и глаз цепляется... )) есесно придирка)))

% - не удивлен... хорошая штука получилась)

ab // 17 августа 2010 - 18:52:30

2ттаарррабаррщик
там еще одна фишка:
не показать ДОМ в рекламе строителя и
слово "квартиры" спрятать...
За что респект заказчику - от него потре-
бовалось мужество :-)

vit // 18 августа 2010 - 05:15:00

2ab: а где официальную статистику можно посмотреть (я об этом: "ГДСК
оставила позади всех прямых конкурентов")? особенно в сравнении с затратами на РК конкурентов.
мне вот все-таки кажется, что лучшая реклама застройщика в нижнем сегменте - это "2ух комнатные квартиры от 2 млн. руб.", и цену ПОКРУПНЕЕ и красным.
И если бы вместо "моря" было бы подобное сообщение, вероятно % обращений был бы еще более "бешеный".

пиарщик // 18 августа 2010 - 05:51:56

Соглашусь с vit. "Море..." запомнилось, а вот ассоциативного ряда "море квартир - ГДСК" ни разу не получилось. А в идеале народ должен ассоциировать рекламное сообщение с конкретным брендом. А еще лучше - как у ЦДС - "однокомнатные квартиры от 1,5 млн. рублей!!!" И огромными буквами ЦДС. Тут все сразу и четко понятно. И % обращений у них гораздо больше чем у ЦДС. А "Море..." всего лишь красивый ход, но не более того. Не докрутил АБ, не доделал... ГДСК бы лого подровнять...

А про переносы предлогов...
Вообще такие переносы всегда считались речевой ошибкой. И они с потрохами выдают обыкновенную неграмотность дизайнера. И не надо прикрываться всякими фразами типа
"плохо будет то, что шрифтом по стилю ваш вариант фразы получится очень тяжёлым и нарочито-декларативным, а "комментарий" внизу превратится в настоящий неприятный "мелкий текст". Увеличивать сообщение "Да, ..." мы посчитали лишним. Чем уже блок текста, тем значение "висящих" предлогов ниже."
Это банальный недосмотр. И не надо оправдываться!!! Глаз-то режет, что ни говори... Для москвы мождет и сойдет, но в питере стопиццот раз заметят и удивятся неграмотности дизайнёров.

ab // 18 августа 2010 - 07:02:20

2vit
1) официальная, это - какая? :-)
2) "А в идеале народ должен ассоциировать рекламное сообщение с конкретным брендом"
+
3) "А еще лучше - как у ЦДС" :-) Да, не каждый владелец бизнеса - дружбан президента :-)
4) А "Море..." всего лишь красивый ход, но не более того".
да так - побаловались...:-)

5) "ГДСК бы лого подровнять.."
всему свое время :-)

ab // 18 августа 2010 - 07:06:07

2пиарщик
sorry :-)
я читал ваше, а ответ - 2vit...:-)

1) "А в идеале народ должен ассоциировать рекламное сообщение с конкретным брендом"
+
2) "А еще лучше - как у ЦДС" :-) Да, не каждый владелец бизнеса - дружбан президента :-)
3) А "Море..." всего лишь красивый ход, но не более того".
да так - побаловались...:-)

4) "ГДСК бы лого подровнять.."
всему свое время :-)

vit // 18 августа 2010 - 08:55:04

2АБ: "официальная, это - какая? :-)" - ну Вы меня поняли, наверное - я имел ввиду что хотелось бы понять, откуда информация? чтобы это не было голословным утверждением :)

ab // 18 августа 2010 - 09:51:21

2vit
Коммерческий отдел ГДСК.
Там люди сурьезные. Все до копейки, до звонка...
Рекламу оценивают только по полученному результату.
Официальная благодарность :-) нам была вынесена через два месяца после старта
именно за эффект...
Для них лирика не в счет

ratson // 24 августа 2010 - 17:28:23

2 Виталий

Работает реклама, работает :) «Сосу за копейки» тоже отлично работает. И реклама на столбах, написанная с ошибками -- работает. И работает она потом, что такие как вы плюют на правила русского языка, а окружающая масса воспринимает это как должное. Сначала -- предлоги, потом «молоко» через «а» писать будем. Какая разница? Все равно будет продаваться. Никто почему-то не хочет делать и красиво и правильно.

ratson // 24 августа 2010 - 17:33:28

И еще есть вопросец: вы картинку биллборда, на который налепили свои картинки у Лебедева утащили? :) В следующий раз не забудьте в «Ководство» заглянуть: там и про предлоги и про параграфы и про многое другое можно почитать.

Виталий // 24 августа 2010 - 21:30:17

2 ratson

Эту волынку тянет каждая крыса. Реклама для того, чтобы продавать. Если "Сосу за копейки" подняло продажи — значит, маркетологи и агентство сделали свою задачу. Менять культурные ценности — не задача копирайтера, если он только не поймёт, что изменить их — это хороший способ продать. Что, кстати, мы в этой рекламе и сделали. "Мелкий текст", меняющий смысл с ног на голову большинства рекламных обещаний, приём куда хуже, чем оставленное на краю местоимение. Когда у вас заноза в заднице и пуля в плече, вы не станете дико орать, если вам предложат сначала достать пулю.

Местоимение было оставлено сознательно и никакого урона, кроме формальной проверки, не наносит. Другое дело, что вы пришли сюда не обсудить рекламу, а наехать, в силу своей злобы на окружающий мир. Тогда лучше прекратите, потому что тем самым вы лишь пополняете армию троллей-идиотов. Долбить свою претензию, делая из неё гром среди ясного неба, когда явно доносят обратное, — это занятие для слабоумных и мало воспитанных. Повзрослейте, что-ли. И читайте поменьше Лебедева. А-то вам, похоже, передались его понты, но не передались его знания.

Новости

Обсуждения

Используете ли вы ненормативную лексику на рабочем месте?

Постоянно

Иногда

Всё зависит от заказчика/агентства, с которым работаю

В крайних случаях

Никогда