Конкурсный календарь. Агентство Skygraphics для компании "Берег"

13 декабря 2006 16:02:48

Рекламное агентство Skygraphics создало «литературно-бумажный» календарь для компании «Берег», предварительно выиграв тендер на разработку календаря, объявленный «Берегом».

Как рассказали AdLife.spb.ru в агентстве, согласно придуманной концепции календарь представляет собой произведение, посвященное роли бумаги в жизни людей. Реализация концепции состояла в том, что из классических литературных произведений были выбраны фрагменты, имеющие отношение к понятию «бумага».

На страницах календаря «Берега» можно прочитать и строчки японской поэзии, и поэзии Возрождения, и отрывки из произведений русских и зарубежных писателей. 

«На каждой странице календаря разместились цитаты, выражающие определенную мысль или эмоцию, которая не только несет некий общечеловеческий смысл и не зависит от времени, но еще и говорит о бумаге, реализацией которой уже много лет занимается компания «Берег», - рассказал Илья Леонтьев, арт-директор РА Skygraphics.

Каждый фрагмент текста оформлен в определенном стиле. «В каллиграфии мы пытались отразить дух эпохи автора, раскрыть смысл цитаты. Было очень важно найти индивидуальный образ каждой страницы, ведь именно типографическое решение задает эмоциональный тон календаря. Не менее важный этап - подбор предметов для иллюстрации, мы старались находить остроумные решения для каждого случая и не отходить от смысла самой цитаты при подборе иллюстрации» - добавляет Ольга Безручко, дизайнер, отвечающий за проект.

Например, к цитате из Петрарки в рекламном агентстве в качестве иллюстрации подобрали логотип журнала «Forbs» и ленточку победителя с красноречивой надписью  «First Place».

Знаменитое булгаковское «Рукописи не горят!» из «Мастера и Маргариты» «дополнил» серебряный дым и современная итальянская зажигалка с рисунком дыма на корпусе.

Творческая группа:

идея календаря – Максим Ефимов, Илья Леонтьев
арт-директор – Илья Леонтьев
дизайнеры – Ольга Безручко, Максим Ефимов, Игорь Боев, Маргарита Емельянова

Сайт о рекламе в Санкт-Петербурге

Обсуждение

Shamna // 13 декабря 2006 - 16:34:10

Respect.

MIOкардит // 13 декабря 2006 - 17:00:02

не похоже на "скай", но надо отдать должное, календарь получился отличный...

Столповский Евгений // 13 декабря 2006 - 17:11:10

2MIOкардит

почему не похоже? :)

2Столповский Евгений // 13 декабря 2006 - 17:55:07

в своей массе, ваши работы не достойны особого внимания. скорее наоборот. данная работа - исключение из правил. это мое, частное мнение. илье привет.

Столповский Евгений // 13 декабря 2006 - 18:14:23

частное мнение понятно. ))

А конкретно сказать сможете, что из разработанного нами за последний год "не достойно особого внимания"? я не в плане наезда - интересно же узнать

какому именно Илье привет?

max // 13 декабря 2006 - 18:28:47

У KELLA на порядок лучше

leontev // 13 декабря 2006 - 18:42:46

Что именно у kella на порядок лучше?

max // 13 декабря 2006 - 18:52:05

2leontev
а всё абсолютно

leontev // 13 декабря 2006 - 18:54:23

для max
))) ага типа как "советские микросхемы - самые большие в мире"
вопросов больше нет

DBVV // 13 декабря 2006 - 18:56:16

а какой формат календаря?

leontev // 13 декабря 2006 - 19:11:34

для DBW

А2, CMYK+серебро

Bezuglov // 13 декабря 2006 - 19:11:36

break!
хороший календарь, хорошей фирмы.
бумаги, так сказать, не жалко.
+

Анатолий // 13 декабря 2006 - 19:35:23

Очень приятнаое творение!!!! С удовльствием пригласил бы на работу. Респект!!!!

Yuri_Che // 13 декабря 2006 - 20:10:47

...фрагменты, имеющие отношение к понятию «бугага»?! я негодую! и вы называете себя серьезным агентством? фи!

MaximKa // 13 декабря 2006 - 20:02:53

идея хорошая, нравится. но в приложении к буклету я считаю она бы сыграла лучше, по сравнению с календарем.
а в этом контексте я бы еще и календарю дал отдельное название на обложке. Тогда уже он мог бы быть статусной вещью.

leontev // 13 декабря 2006 - 20:13:01

для MaximKa

Преимущество хорошей идеи как раз и заключается в ее универсальности, в данном случае она использовалась для календаря, легко можно представить ее в виде серии постеров-модулей в журналах, буклет опять же. Надо будет заказчику посоветовать)

serapion // 13 декабря 2006 - 23:03:05

нравится. дизайнеры сохранили много свободного пространства, умело вписав в него тексты/картинки. композиция крепкая.
интересно узнать, что ответили Forbs и производители перьевых ручек/зажигалок на использование их лого/товаров в календаре? любопытно также узнать, что объединяет вишневую корочку удостоверения и винтажный шрифт (не могу прочесть текст)?

MIOкардит // 14 декабря 2006 - 11:08:01

2Столповский Евгений: отвечу иначе, у вас в портфолио всего две нормальные работы: "первая полоса" и эта. на остальное лучше закрыть глаза. это подтверждает, что эти две работы лишь исключение из правли. агентство без амбиций.
2max: у келлы (дизайн-студии и типографии) портфолио симпатичней, согласен. но есть одно "но". работая с вами, я понял, что это портфолио заслуга не столько ваша, сколько заслуга заказчиков, их потраченных нервов и бессоных ночей. компания, которая считает, что сервис это горячий кофе и улыбка менеджера. про то, что все должно получаться с первого раза - никто не слышал. и это при такой то ценовой политике.

сергей ушан // 14 декабря 2006 - 11:13:57

видел календарь живьем - Берег уж подарил. Оч. хорошая работа. Осоое впечатление произвела каллиграфия! Даже странно что никто не обращает на нее внимание. Именно она держит эту художественную форму. Причем каллиграфия на всех полосах разная. И настроениее ее тож разное и адекватное всякий раз сюжету. Большая чуткость проявлена. Кем? Каллиграф и дизайнер один человек? или разные?
Очень досадно было вообше не обнаружиь хотя бы на обложке указаний на авторов. Это странно и неадекватно снижает ценность такго художественного проекта. Не зная авторов поздравляю Илью с хорошей работой

AMAZED // 14 декабря 2006 - 11:59:15

Супер! Понравилась. Хорошая идея, лаконичный дизайн. Очень хороша каллиграфия.
А фирму, действительно, не узнать.

MK // 14 декабря 2006 - 12:01:19

Каллиграфию делал один дизайнер - Безручко Ольга. Очень приятно, что она смогла отметится в этом качестве в такой хорошей работе. Хотелось бы поздравить ее с успехом. Очень хочется увидеть продолжение

BOS // 14 декабря 2006 - 12:27:16

для МК
Спасибо, Катюха! Мне очень приятно. Но каллиграфия не только моей руки - тут все принимали участие.

leontev // 14 декабря 2006 - 12:46:59

для МК

Постарайтесь избегать необоснованных заявлений, проявляю свою некомпетентность в обсуждаемом вопросе. Подобными утверждениями Вы в большей степени вредите как Оле, так и другим талантливым дизайнерам, которые принимали участие в работе.

для Сергея Ушана

Спасибо) Виден профессиональный взгляд на вещи. Этот календарь - командная работа, я считаю, что было бы неправильно выставлять ранги и давать медали за заслуги. По поводу указаний на авторов на обложке скорее камешек в огород заказчика, а в статье можно увидеть раздел "Творческая группа". Конкретно каллиграфией занимались Ольга Безручко, Максим Ефимов и Маргарита Емельянова, если всех так заинтересовал этот вопрос. НО ПОВТОРЯЮ, ЭТО КОМАНДНАЯ РАБОТА!

leontev // 14 декабря 2006 - 13:05:46

для MIOкардит

Столповский работает в Skygraphics полгода, я - 10 месяцев, боюсь, что Ваши упреки все-таки обращены не к нам)

Столповский Евгений // 14 декабря 2006 - 13:37:45

2MIOкардит

Так что очтальное-то? )))
Или вы не знаете, а ПП и эту работу только здесь и видели? ))

2 leontev
Не ври - 8 месяцев!! =))))

MIOкардит // 14 декабря 2006 - 15:02:50

2Столповский Евгений ваше портфоли представленно на вашем сайте, дать ссылочку? :))
2leontev: они обращены не личностно, а к компании в целом. обратите внимание, что это не упреки, а моя личная оценка уровня компании, в которой вы работаете.

Temkin // 14 декабря 2006 - 15:53:09

2Сергей Ушан
Сергей, спасибо за оценку. Вдвойне приятно от тебя.
2MIOкардит
Сайт находится в заборшенном состоянии, согласен. Сейчас пределывается кардинальным образом.
Их, сайтов, будет даже больше по числу направлений. Портфолио тут ни при чем. Вам бы надо больше за рынком наблюдать.

MIOкардит // 14 декабря 2006 - 16:04:53

2Temkin: илья, за каким рынком мне стоит наблюдать? я пригляжусь. повнимательней. хотя не уверен, что я чего то не замечаю.
с вашим портфолио я знаком. более чем.
зачем вам столько сайтов. берете количеством? по моему достаточно одного, хорошо структурированного. и, илья, не стоит так распыляться по направлениям. сосредоточься на чем то одном. и делай это лучше всех. на многопрофильный рекламный холдинг вы пока не тянете. уж извини :)
искренне желаю тебе и твоей компании процветания.

MIOкардит // 14 декабря 2006 - 16:05:38

а календарь отличный.

La la la // 14 декабря 2006 - 19:05:36

2 господин Леонтьев
Профессионализм определятся благожелательностью к работе? Уж увольте.
Научитесь принимать критику.
Календарь хорош, все увиденное на сайте компании - убого.
Читайте что пишут

leontev // 14 декабря 2006 - 20:24:25

для La la la

Профессионализм определяется наблюдательностью, С.У. одним из первых комментаторов отметил именно каллиграфию, до этого шли общие слова и замечания, по большому счету, не требующие ответов, то есть была оценка с профессиональной точки зрения, что я и отметил. Заранее не договаривались и вобще не знакомы)))

Сайт мне тоже не нравится) как заметил Temkin, сайт ваще кардинально переделывается, и ЗАМЕТЬТЕ, статья не про сайт и не про портфолио)))

Критику с удовольствием выслушаю, спам оставьте для себя.

La la la // 15 декабря 2006 - 10:41:44

2 Leontev
Оставте у себя ваше болезненное самолюбие.

Буба // 15 декабря 2006 - 14:58:12

2 Yuri_Che
Россияне! Правильнее было бы говорить об орально-анальном вау-импульсе.

2 Leontev малаццы

Светлана // 15 декабря 2006 - 14:53:28

Календарь по-моему с очень интересной задумкой. Достаточно яркий контраст изображений на белом фоне и "витиеватые" шрифты не позволяют впасть в усталую дрему, к слову сказать, есть к чему увлечь свой взгляд и мысли. Для руководителей - отличное дополнение к интерьеру...

ДК // 19 декабря 2006 - 21:27:10

Ольге Безручко большой респект!!! Молодец, очень красивая работа.
Дмитрий Константинович (AfterEffects), если помните)

BOS // 09 января 2007 - 11:23:06

для ДК
Митя, спасибо большое! Рада тебя видеть на связи! ДК!! - ну и закодировался! повеселил меня
ничего что я на "ты"??? Пиши!!!

Андрей Федоров // 27 декабря 2006 - 02:32:58

А кто печатал то?
Кому доверили?

Sun // 22 марта 2007 - 13:16:19

Спорить не буду, формально календарь выполнен хорошо, только есть одно большое НО
Никакой новизны не присутствует, Муха-чистой воды+клип арты
у келлы с фантазией получше
Разве не надоело идти по штампу

Mышь // 22 марта 2007 - 13:54:54

Всем бывшим КД-61 привети!! В особенности Натахе.
Я смотрю почти все в сборе!!
Даже удивительно.................. .............

Sun // 22 марта 2007 - 15:00:14

для Мышь
И вам здрасте)
Надо как нить увидеться )

Мышь // 22 марта 2007 - 17:47:20

Для Sun.

Надо, надо!!!!

Помнится последний раз удачненько посидели!!!
Темболее как всегда вагон новостей!!! Да и есть что отметить!!!
Скоро буду в твоих краях, звякну!!

Как ты на это смотришь??

Sun // 23 марта 2007 - 11:34:50

для Мышь
Ну заинтриговала )
какая такая куча новостей!!!!! АААА пора встречаться!!!!!!
Что отметить???????
Все, мне уже любопытно
Звони скорее!!!!

Мышь // 23 марта 2007 - 13:14:04

Для Sun.

Ха-ха, я так и знала что тебя разорвёт от любопытства!!!
Или ты просто скучаешь по мне??
Про то, за что стоит выпить.
Если ты помнишь наш последний разговор про спорт, то вот,
я теперь КМС, то есть ( кандидат в мастера спорта ).
Чем не повод, а остальное лично тебе.
Ты же меня знаешь.
Если я начну сдесь тебе рассказывать, моё сообщение удалят за непотребство.

Так что давай забьёмся, как ты насчёт следущей пятницы??

Sun // 25 марта 2007 - 21:26:21

для Мышь
Поздравляю КМС-ник
в пятницу буду стараться-сморя во скока, просто мне в пятницу на ДР
давай ближе созвонимся

Новости

 03   ноября 15:02:52ОГО! Пересечение идей

Обсуждения

Используете ли вы ненормативную лексику на рабочем месте?

Постоянно

Иногда

Всё зависит от заказчика/агентства, с которым работаю

В крайних случаях

Никогда